Suche
Suche Menü

Arbeitsgruppen

In unseren Arbeitsgruppen arbeiten unsere Mitglieder an Themen des Klimawandels und der Energiewende in Kassel.

Wenden Sie sich bei Interesse bitte an die jeweiligen Arbeitsgruppenansprechpartner.

  • Gesamtkoordination von Plena, AGs und Öffentlichkeitsarbeit
  • Kontakt zur DACH-Ebene von S4F
  • Koordination übergreifender Aktivitäten, wie zum Beispiel:
    • Umsetzungsprojekt für Kassel
    • Mitwirkung im Klimaschutzrat der Stadt Kassel
    • Mitwirkung bei der Public Climate School
    • Unterstützung FFF, Kassel kohlefrei, Radverkehrsprofessur, etc.
Ansprechpartner:
  • Dr. Imke-Marie Badur: badur[at]uni-kassel.de
  • Alexander Basse: alexander.basse[at]uni-kassel.de
  • Michael von Bonin: michael.von.bonin[at]iee.fraunhofer.de
  • Prof. Dr. Rüdiger Faust: r.faust[at]uni-kassel.de
  • Prof. Dr. Ulrike Jordan: jordan[at]uni-kassel.de
  • Prof. Dr. Klaus Moegling: klaus.moegling[at]uni-kassel.de
  • Pressemitteilungen zur kritisch-konstruktiven Begleitung kommunaler Klimaschutzbemühungen
  • Gespräche mit allen Parteien der Stadtverordnetenversammlung
  • Intensive Mitwirkung an der strukturellen Architektur des Klimaschutzrats
Ansprechpartner:
  • Dr. Martin Hoppe-Kilpper: martin.hoppe-kilpper[at]uni-kassel.de
  • Problemaufriss zu Nachhaltigkeit im Betrieb der Universität Kassel
Ansprechpartner:
  • Georg Mösbauer: moesbauer[at]uni-kassel.de
  • Vorträge von Wissenschaftler/innen über Klimawandel an Kasseler Schulen
  • Akquise einer Stiftungsförderung zu diesem Zweck
Ansprechpartner:
  • Prof. Dr. Klaus Moegling: klaus.moegling[at]uni-kassel.de
  • Durchführung eines Projektseminars mit Service Learning im WiSe 19/20, Ergebnis u.a. Gründung von Students for Future, Durchführung Klimaprojekt an Gymnasium
Ansprechpartnerin:
  • Dr. Imke-Marie Badur: badur[at]uni-kassel.de
  • Dialog und gestaltungsorientierter Wissenstransfer von Zahlen, Fakten und wissenschaftlichen Erkenntnissen zu Klimawandelaspekten der Vermeidung und auch Anpassung
  • Aufbereitung von vorhandenem Wissen für Kassel und Nordhessen
  • Pflegen von Materialsammlungen und eines Referentenpools
Ansprechpartner:
  • Geo Kocheril: geo.kocheril[at]uni-kassel.de
  • Workshop Energieszenarien mit lokalen Akteuren und Aktivisten
  • Entwicklung Umsetzungsprojekt Kassel
  • Akquise von Fördermitteln für Umsetzungsprojekt
Ansprechpartner:
  • Prof. Dr.-Ing. Kurt Rohrig: kurt.rohrig[at]iee.fraunhofer.de
  • Dr. Dietrich Schmidt: dietrich.schmidt[at]iee.fraunhofer.de
  • Sortierung und Analyse der Argumente von Klimawandelskeptikern
  • Vorbereitung des 2. Kasseler Klimakrisengesprächs
Ansprechpartnerin:
  • Daria Mundt: daria.mundt[at]uni-kassel.de
  • derzeit vertreten durch Isabelle Best: i.best[at]uni-kassel.de
  • Entwicklung von Forderungen bezüglich Mobilität für den Klimaschutzrat
Ansprechpartner:
  • Michael von Bonin: michael.von.bonin[at]iee.fraunhofer.de
  • Entwicklung eines Projekts „Landwirtschaft macht Schule“
  • Entwicklung von Szenarien für Baumpflanzaktionen
  • Einbringung des Themas Naturschutz und Artenvielfalt in Klimaschutzrat
Ansprechpartner:
  • Dr. Jochen Wulfhorst: jochen.wulfhorst[at]uni-kassel.de
  • Überblick über vorhandene und geplante Initiativen und Projekte in Witzenhausen
  • Bürgerdialog in Witzenhausen
  • Perspektiven der Landwirtschaft im Klimawandel
Ansprechpartner:
  • Dominic Dennenmoser: ddennenmoser[at]uni-kassel.de