Suche
Suche Menü

Arbeitsgruppen und Themenschwerpunkte

Wir arbeiten an den folgenden Themen des Klimaschutzes und der Nachhaltigkeit. Darüber hinaus ist unsere Regionalgruppe in allen Themenwerkstätten des Kasseler Klimaschutzrates personell vertreten: (1) Quartiere und Gebäude, (2) Energieversorgung, (3) Mobilität, (4) Industrie und Gewerbe, (5) Biodiversität, Ernährung und Landwirtschaft, (6) Konsum und Abfall, (7) Akzeptanz, Kommunikation, Beteiligung und Bildung sowie (8) Grundlagen und Monitoring.

  • Gesamtkoordination von Plenen, AGs und Öffentlichkeitsarbeit
  • Kontakt zur DACH-Ebene von S4F
  • Koordination übergreifender Aktivitäten
  • Einbindung neuer Mitglieder
Ansprechpartner:
  • Dr. Alexander Basse: alexander.basse[at]uni-kassel.de
  • Prof. Dr. Rüdiger Faust: r.faust[at]uni-kassel.de
  • Dr. Laura Henn: henn[at]uni-kassel.de
  • Svenja Quitsch: svenja.quitsch[at]uni-kassel.de
  • Prof. Dr. Kurt Rohrig: kurt.rohrig[at]iee.fraunhofer.de
  • Raphaela Nickel: r-nickel[at]posteo.de
  • Problemaufriss zu Nachhaltigkeit im Betrieb der Universität Kassel
Ansprechpartner:
  • Mateo Jesper: jesper[at]uni-kassel.de
  • Vermittlung von Vorträgen und Workshops für Schulen, Lehrer*innen-Fortbildung, andere Bildungseinrichtungen und Initiativen
  • Vernetzung mit anderen Bildungsorganisationen und -initiativen im Umweltbereich
Ansprechpartner:
  • Dr. Andreas D. Schulz: adschulz[at]uni-kassel.de
  • Organisation von Lehr-/Lerneinheiten für und mit Studierenden der Universität Kassel zu den Themen Klimakrise und Nachhaltigkeit
Ansprechpartnerin:
  • Dr. Imke-Marie Badur: badur[at]uni-kassel.de
Kooperationspartner:
  • Entwicklung und Unterstützung von Initiativen zur nachhaltigen Mobilität in Kassel
Ansprechpartner:
  • Jonas Harz: jonas.harz[at]uni-kassel.de
  • Entwicklung eines Projekts „Landwirtschaft macht Schule“
  • Möglichkeiten und Grenzen des ökologischen Fußabdrucks
  • Einbringung des Themas Naturschutz und Artenvielfalt in Klimaschutzrat
  • Was ist nachhaltige Landwirtschaft?
Ansprechpartner:
  • Jochen Wulfhorst, Dr. rer. nat.: jochen.wulfhorst[at]uni-kassel.de
  • Aktivitäten auf Social Media
  • Presse- und weitere Öffentlichkeitsarbeit
Ansprechpartner:
  • Yoann Louvet: yoann.louvet[at]uni-kassel.de
  • Koordination der Aktivitäten von S4F Kassel zum Klimaschutzrat und seinen Themenwerkstätten
  • Austauschplattform der im Klimaschutzrat und in den Themenwerkstätten aktiven Mitglieder von S4F Kassel
  • kritisch-konstruktive Begleitung der kommunalen Klimaschutzbemühungen (inkl. Politikgespräche)
Ansprechpartner:
  • Dr. Alexander Basse: alexander.basse[at]uni-kassel.de
Ansprechpartner:
  • Prof. Dr. Rüdiger Faust: r.faust[at]uni-kassel.de